АГРОПАРТНЁР, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ!
ВОЛЫНСКАЯ
ФОНДОВАЯ
КОМПАНИЯ
(0800) 21-11-99 продажа техники
(0800) 21-11-88 продажа з/ч
(0800) 21-11-22 сервис
Запчастини

Agrisem Maximulch S5: Пять в одном!

Agrisem Maximulch S5: Пять в одном!

 

С помощью инновационного культиватора Agrisem в Агрофирме «Степное» удалось существенно повысить производительность и качество обработки.

Сегодня практически в каждом регионе Украины в плане обработки аграрии вынуждены обращать внимание на целый ряд обязательных факторов.  Во-первых, это сохранение влаги путем уменьшения числа обработок, а также использование растительных остатков культуры-предшественника в качестве мульчи.  Во-вторых, повышение производительности работы. И наконец, в-третьих, оптимизация расходов путем сокращения количества технологических проходов полем.

Тем более это важно в хозяйствах, расположенных в степной зоне Украины и на Юге лесостепи.  Почти каждый год весной там складываются критические условия наличия влаги в почве.  Даже если влаги достаточно, то из-за стремительного потепления влага быстро испаряется. Поэтому, агропроизводители нуждаются в высокопроизводительных агрегатах, которые способны быстро и качественно подготовить почву под посев - как весной, так и с осени.  Причем желательно большинство технологических операций осуществить за один проход.

ООО «Агрофирма «Степное» расположена в Павлоградском районе Днепропетровской области, обрабатывается 2000 гектаров земли.  Климатические условия в регионе, как и везде по Украине, меняются с каждым годом, причем не в лучшую сторону.  Однако руководство хозяйства не собирается сдаваться и ищет новые пути противостоянию изменения климата.  Одним из таких способов является обновление технологий, что позволяет выращивать не только озимые зерновые и подсолнух, но и такие влаголюбивые культуры как овес и кукуруза.  В частности, три года назад на полях ООО «Агрофирма «Степное» появился первый агрегат Agrisem Maximulch S5, а за год - еще один.

Дисково-лаповый культиватор Agrisem Maximulch S5 отработал у нас уже полных три сезона и за это время обработал добрых 6000 гектаров.  Тем не менее, агрегат выглядит как новый - за это время мы поменяли лишь одно долото, хотя почвы у нас случаются довольно жесткие.  Поэтому неудивительно, что уже через год после приобретения первой модели с рабочей шириной 6 метров, мы приобрели вторую - 3х-метровую.  Первый агрегат работает с 500-сильным трактором, а второй - с 300-сильным, - рассказывает главный агроном ООО «Агрофирма  Степное» Виктор Иванович Чупиков.

По словам Виктора Ивановича, к приобретению Agrisem Maximulch S5 в хозяйстве применялась классическая вспашка, которая осуществлялась добротным 8-корпусным плугом.  Конечно, после вспашки проводился полный комплекс следующих операций для оптимального выравнивания почвы.  С одной стороны эта технология устраивала днепровских аграриев, а с другой было очевидно, что необходимо повысить производительность обработки, а также усовершенствовать технологию в сторону лучшего сохранения влаги.

Мы тесно сотрудничаем со специалистами «Волынской фондовой компании» и всегда прислушиваемся к их рекомендациям.  Нам предложили протестировать дисково-лаповый культиватор Agrisem Maximulch S5, мы поработали ним в поле при различных условиях и поняли, что это то, что надо, - утверждает агроном.

Виктор Иванович объясняет, чем понравился французский агрегат - его способность выполнять сразу четыре почвообрабатывающие операции, к которым добавилась и пятая.

Agrisem Maximulch S5 за один проход пашет, дискует, разрыхляет и выравнивает почву, разбивая при этом комки.  То есть, он вполне заменяет не только классический плуг, но и весь сопутствующий шлейф борон и культиваторов.  Мы проходим этим агрегатом поля на глубину до 35 см еще с осени, а весной можно сразу сеять, предварительно запустив легкую пружинную борону, - рассказывает агроном.

Что важно - зарабатывая основную часть пожнивных остатков культуры-предшественника в почву, его остатки диски перемалывают буквально на «опилки», которые покрывают поверхность поля.  Благодаря этому существенно снижается интенсивность испарения влаги в почве, а, следовательно, весной высеянные семена имеют гораздо лучшие условия для развития.

 Хочу обратить внимание, что диски Agrisem Maximulch S5 очень уверенно «расправляются» с любыми жесткими и упругими пожнивными остатками различных культур, в частности, таких как подсолнух, кукуруза или рапс.  Это для нас очень важно, - утверждает Виктор Чупиков.

Добавим, что это не только позволяет создать оптимальные условия для развития семян, но и ускоряет минерализацию соломы в почве, обогащая его органическими питательными веществами.

Разобравшись с конструкцией нового агрегата в ООО «Агрофирма «Степное» решили расширить его функционал, добавивши к ней еще одну опцию - одновременное внесение гранулированных удобрений.  Это позволило еще с осени вносить 100 кг аммофоса на глубину 25 см. То есть, зарядить почву питательными веществами на глубине расположения первичной корневой системы будущих всходов.  И при этом - отказаться от применения разбрасывателя минеральных удобрений и предпосевного культиватора весной.

Кстати, по словам территориального менеджера «Волынской фондовой компании» Agrisem Maximulch S5 можно заказать уже в базовом исполнении, оснащенного функцией внесения сухих или жидких удобрений.

Также хочу отметить, что ширина захвата нашего плуга с восемью корпусами не превышала 4 метров.  Зато Agrisem Maximulch S5 работает на 6 метров, выполняя все необходимые почвообрабатывающие операции.  На полном обороте трактора получается выигрыш в 4 метра, что практически в полтора раза повышает производительность работы.  Словом, нам настолько пришлась по душе эта модель, что мы заказали еще одну - с шириной захвата 3 метра.  Она уже сделала более 1000 гектаров, и мы также хотим оснастить ее оборудованием для внесения минеральных удобрений, - отмечает главный агроном ООО «Агрофирма «Степное».

Конечно, многофункциональность Agrisem Maximulch S5 и выигрыш в производительности положительно сказались на показателях рентабельности выращивания сельхоз культур в хозяйстве.  Так, по словам Виктора Ивановича 6-метровый французский диско-лаповый культиватор требует столько же «солярки» - 20 л/га, как и 4-метровый плуг.  Но при этом выполняет фактически полный спектр почвообрабатывающих операций с внесением удобрений.  При этом - на 50% быстрее.

Все вышеперечисленные преимущества работы Agrisem Maximulch S5 основываются на продуманных конструктивных особенностях модели.  Здесь установлено сразу пять рядов рабочих органов на пяти балках плюс трубчатый каток.  Сначала идут два ряда дисков - диаметром 560 мм.  Далее - два ряда лап с дренаж-эффектом, которые не просто рыхлят почву, а способствуют попаданию влаги в землю и ее равномерному распределению.  Далее следует ряд выравнивающих дисков и универсальный трубчатый каток, не забивается, ни при каких условиях, - рассказывает территориальный менеджер «Волынской фондовой компании».

По его словам, эффективность работы Agrisem Maximulch S5 объясняется внедренными по-настоящему инновационными решениями французского производителя.  Например, стойка закручена таким образом, что диск работает в трех плоскостях, благодаря чему достигается оптимальное измельчения пожнивных остатков любой сложности.  При этом агропроизводитель может в случае необходимости выбрать диски другой формы, если, скажем, ему нужно не мульчирование, а черная пашня.

Отмечу также, что конструкторы модели отошли от срезанных болтов в пользу высококачественного пружинного механизма, который возвращает лапу в исходное положение при наезде на препятствие.  Сами долота имеют карбидные наплавки, что гарантирует их высокую надежность.  Также здесь установлены очень качественные оси, крепкие необслуживаемые подшипниковые узлы, надежные шины на колесах, короче говоря, каждый элемент конструкции выполнен на совесть.  Ничего удивительного, ведь агрегаты Agrisem Maximulch S5 изготавливаются только во Франции, на одном заводе, - объясняет менеджер.

Также представитель «ВФК» отмечает простоту и удобство регулировок агрегата. Так, диски и лапы регулируются с помощью дышла, где предусмотрена удобная система клипс, а выравнивающие диски и задняя часть - с помощью гидроцилиндров.

В последние годы Agrisem Maximulch S5 приобретают все большую популярность, что объясняется, прежде всего, стремительными климатическими изменениями по всей территории Украины.  Они не просто заменяют классические плуги, но и существенно превосходят их по производительности и эффективности работы.  В свою очередь «Волынская фондовая компания» делает все, чтобы помочь агропроизводителям удачно перейти на усовершенствованную технологию обработки и подготовки поля к посеву, которую предлагает конструкция Agrisem Maximulch S5, - отмечает менеджер ВФК.

Николай Иванович подтверждает слова представителя «ВФК», обратив внимание на то, что Agrisem Maximulch S5 - это далеко не первый агрегат, который ООО «Агрофирма «Степное» приобрела у своего давнего партнера.

Мы сотрудничаем с «Волынской фондовой компанией» уже на протяжении шести лет и убедились в том, что они плохого не посоветуют и всегда выполняют свои обязательства.  Мы принимали в них и плуг, и пресс-подборщик, и должен сказать, что техника не подвела.  Сейчас мы эффективно используем Agrisem Maximulch S5, и, исходя из трех лет опыта его применения, хочу его посоветовать всем отечественным агропроизводителям.  Если кому-то будет интересно поближе изучить его работу - приглашаю к нам в хозяйство, - резюмирует главный агроном ООО «Агрофирма «Степное».

Скачать статью "Agrisem Maximulch S5; Пять в одном!"

Дата: 18 марта 2021
Автор: Юрий ДЫВАК
Источник: Журнал "Агробизнес Украина"
×
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
×
Получить счет
×
Получить коммерческое предложение