АГРОПАРТНЁР, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ!
ВОЛЫНСКАЯ
ФОНДОВАЯ
КОМПАНИЯ
(0800) 21-11-99 продажа техники
(0800) 21-11-88 продажа з/ч
(0800) 21-11-22 сервис
Запчастини

Vis-a-vis с Николаем Бойченко. О бесценности денег и ценность удовольствия от работы

Vis-a-vis с Николаем Бойченко. О бесценности денег и ценность удовольствия от работы

Руководитель тракторной бригады в колхозе на Житомирщине, Николай Бойченко еще 30 лет назад решил фермерствовать. Дело начал с выращивания картофеля на 2 га. Картофелем занимается и сейчас, имея до 40 т/га. Это — результат не только внедрения современных технологий, но и прогрессивного видения.

Теперь уже руководитель ФГ «Межиричка» 6 лет подряд имел в обработке 2 га. Далее нарастил до 50 га. Кроме картофеля, хозяин выращивает овощи борщового набора и зерновые.

«В этом году засадил картофелем 300 га. Год был беден влагу, поэтому должны среднюю урожайность 25-30 т / га, а обычно - до 40 т / га », - говорит производитель.

Кроме растениеводства, ФГ «Межиричка» развивает мясо-молочное животноводство.  Есть ферма на 500 голов КРС, из которых 140 коров дают по 20 л молока в день.  Держат коров на беспривязном содержании на глубокой подстилке, поэтому работы для малых тракторов и погрузчиков хватает на весь год.

Неудивительно, что Николай Бойченко одним из первых с линейки Massey Ferguson приобрел телескопический погрузчик MF7035.  Сейчас он - незаменимый помощник, как на ферме, так и на поле с овощами.

Первый трактор Massey Ferguson MF8737S приобрели год назад, второй меньше MF6713 - пол год назад у официального дилера «Волынской Фондовой Компании».  Также имеют сеялку MF 9108.

 «Когда хозяйство принимало решение о том, с каким брендом сотрудничать, в приоритете стоял критерий репутации дистрибьютора и качества обслуживания техники.  Именно поэтому мы выбрали ВФК.

Вторым критерием, конечно, было качество и надежность самой техники.  А где еще можно делать лучшие двигатели для тракторов, чем в Финляндии - именно там, где делают двигатели для теплоходов!  Поэтому мы остановились на тракторах Massey Ferguson, двигатели которых также изготавливаются в Финляндии », - констатирует руководитель ФГ«Межиричка».

 «Механизатор держит связь с сервисной службой направления.  И я с уверенностью могу сказать, что сервис ВФК на высшем уровне, а также качественно проводится обучение для всех наших новых сотрудников», - добавляет Николай Петрович.

Уже весной, за пол сезона работы, трактор MF8737S наработал 1000 моточасов.  То есть всю осень и немного зимы работал с глубокорыхлителем.

 «MF8737S - это универсальная машина, которая выполняет основную обработку почвы, глубокое рыхление, вспашку, боронование, культивацию, без проблем работает с широкорядным посевным комплексом, а главное - комфорт для оператора.  Плюс к тому экономическая работа », - отзывается о технике фермер.

Николай Петрович вспоминает, что впервые, еще в 1993 году, в колхоз привезли трактор на 50-60 л.с., который был без кабины с логотипом, состоящий из трех треугольников, символизирующих трех учредителей - это и был первый Massey Ferguson, и вообще, импортный трактор, который он увидел в своей жизни.

 «Конечно, когда сравнили даже звук двигателя с нашим Т-150 - это небо и земля», - добавляет руководитель хозяйства.

«Беспривязный тип содержания КРС впервые я увидел на фермах в Европе.  Животноводство - это полный замкнутый цикл производства и постоянный оборот средств.  В наших коров демократия: свободный выгул, доступ к сену и воде», - смеется Николай Бойченко.

С особой любовью Николай Петрович показывает ферму и коров породы Джерси.  Говорит, что время у коров заменяет любого психолога: «Коровы очень искренние животные, они точно не будут врать».

Николай Петрович делится, что животноводство окупает себя полностью и дает прибыль, главное - правильно организовать процесс.  Молоко с фермы забирает Радомышльский молокозавод, которое далее идет на разлив, поскольку качество и стерильность - это незаменимые составляющие на ферме ФГ «Межиричка».

Хозяйство заготавливает корма, сеют кукурузу на силос, сено и сенаж свой, еще и построили небольшой комбикормовый завод.

 «Мы сами построили место для содержания коров.  Зимой здесь уютно, а летом есть свежий воздух.  Я могу сравнить с эффектом леса, где всегда теплее зимой и прохладно летом, - рассказывает Николай Бойченко.  - А в доильный зал мы уже поставили колонки и подбираем плейлист классической музыки, которую будем включать для наших коров для еще более вкусного молока».

Для насыщения почвы гумусом хозяйство разводит калифорнийского червя.  Добавляют к навозу в пропорции 1-2 т/га и разбрасывают по полю.  «Стараемся насытить все наши земли.  Впервые технологию испытали еще 7 лет назад.  Но нужно понимать, что подобные подпитки - это не разовая панацея, это образ жизни почвы », - делится опытом Николай Бойченко.

У ФГ «Межиричка» хозяйствуют втроем: старший сын Алексей, который полностью отвечает за техническую часть, меньший Александр, взял направление по реализации продукции, и отец - Николай Петрович - движущая сила хозяйства.

Внуки также уже получают агрономическое образование, поэтому Николай Петрович говорит, что есть, для кого строить и работать дальше.

А пока ФГ «Межиричка» всегда вступает в социальную активность в с.  Межиричка.  Постоянная поддержка местной школы, которую в селе хотели вообще закрыть.  При поддержке хозяйства в школу провели воду и обустроили сантехникой.  Также в ближайших планах отремонтировать административное здание в селе, куда можно будет приходить на концерты или собрание общины.  Жизнь бурлит.

Скачать данную статью: "Vis-а-vis с Николаем Бойченко. О бесценности денег и ценности удовольствия от работы"

Посмотреть статью "Vis-а-vis с Николаем Бойченко. О бесценности денег и ценности удовольствия от работы" на AgroPortal.ua

Дата: 17 ноября 2020
Автор: Наталия Помянская
Источник: AgroPortal.ua
×
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
×
Получить счет
×
Получить коммерческое предложение