АГРОПАРТНЁР, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ!
ВОЛЫНСКАЯ
ФОНДОВАЯ
КОМПАНИЯ
(0800) 21-11-99 КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ.
ЗВОНКИ СО ВСЕХ НОМЕРОВ БЕСПЛАТНЫЕ
Запчастини

UNIA ATLAS разработанный для хозяйств, которые ценят тщательную обработку и удобство

UNIA ATLAS разработанный для хозяйств, которые ценят тщательную обработку и удобство

2020-й год выдался непростым для сельхозпроизводителей.  Пандемия и карантин, сложные погодно-климатические условия существенно повлияли как на проведение посевной кампании, так и на последующие полевые работы.  Поэтому  не все хозяйства могут похвастаться хорошим урожаем.

В чем же секрет их успешного хозяйствования, редакция журнала «АгроЭлита» поинтересовалась у агронома ЗАО «Мшанецкое» Василия Костецкого.  ЗАО «Мшанецкое», что находится в с.  Мшанец Теребовлянского района на Тернопольщине, результатами довольны.

 - Никакого секрета нет, нужно понимать, что погодно-климатические условия меняются, и под них нужно подстраиваться, искать оптимальные технологии выращивания, грамотно подбирать культуры, удобрения, средства защиты и тому подобное.  И львиная доля успеха зависит от правильно выбранной качественной техники.  Мы покупаем проверенные мировые бренды, которым доверяем, - начинает разговор Василий Евгеньевич, который работает в хозяйстве уже 18 лет и прекрасно знает его историю и настоящее.

 - Сначала на этих землях хозяйничал польский пан, выращивал свеклу, овощи, семена цветов, - продолжает агроном.  - Потом он уехал отсюда, и в 1951 году на базе зданий, создали совхоз, который занимался выращиванием семян сахарной свеклы.  Впоследствии, совхоз превратился в Мшанецкое свеклосеменное  хозяйство, а уже потом было создано ЗАО «Мшанецкое».

Сегодня земельный банк насчитывает 1700 га, выращиваем зерновые, бобовые и семена масличных культур.  Также, занимаемся животноводством: имеем ферму на 800 голов КРС, из них 300 голов дойного стада, на которой недавно провели реконструкцию молочного блока, чтобы получать молоко высшего качества.

 - Охарактеризуйте уходящий год.  Как работалось?

 - Год непростой, но нельзя сказать, что плохой или неудачный, ведь в целом каждый год является своеобразным. Если говорить о прошедшем, то тогда только в мае выпало 150 мм осадков (например, 4-5 лет назад выпало 280 мм за целый год!).  Правда, этот дождь пошел своевременно и был в пользу свекле, кукурузе, пшенице.

В этом году дожди немного «опоздали», и если для кукурузы, подсолнуха, ячменя это было неплохо, то пшеница пострадала: урожай будто и наливался, но начались сильные болезни: септориоз и фузариоз, и он существенно снизился.

Но в целом результатами довольны: кукуруза показала более 100 ц/га сухого зерна, подсолнух и соя - тоже выше среднего, сахарная свекла порадовала, хотя весной пыльные бури и сдули 40 га посевов.  Поэтому мы не жалуемся, а продолжаем хозяйство.

 - Вы отметили, что большое влияние на урожайность имеет использование современной техники.

 - У нас есть вся необходимая техника для проведения полевых работ.  А поскольку в наших краях преобладают тяжелые почвы - черноземы оподзоленные, то применяем различные способы обработки: стараемся каждый второй год пахать, проводим и поверхностное возделывание.  Поэтому, прежде всего, с особой тщательностью выбираем агрегаты для подготовки почвы под посадку.

Нашим постоянным помощником является комбинированный почвообрабатывающий предпосевной агрегат UNIA ATLAS, который приобрели в «Волынской Фондовой Компании» - официального дистрибьютора польского производителя сельскохозяйственной техники «Unia» в Украине.  Такой же агрегат был в соседнем хозяйстве, мы видели его в действии: он хорошо выдерживал заданную глубину, обеспечивал необходимую для посева структуру почвы. Слышали немало положительных отзывов о его работе, поэтому решили купить для себя.  Кроме того, он оказался дешевле аналогичных агрегатов других иностранных производителей, а по техническим характеристикам ничем не уступал.

Отмечу, что от «Unia» у нас есть еще разбрасыватель минеральных удобрений Unia MX, которым мы довольны: равномерность распределения на высоком уровне.

- Какие работы выполняет UNIA ATLAS и в чем его преимущества?

 - Одна из основных задач техники для предпосевной обработки - подготовить качественное семенное ложе, чтобы семена легло, как говорится, «на твердую постель и накрылось рыхлой периной».

С этим UNIA ATLAS справляется «на отлично».

 

Набор рабочих органов идеально адаптирован к тяжелым украинским черноземам и обеспечивает выполнение 7 операций за один проход, а именно:

- разрыхлители следов трактора предотвращают уплотнение почвы колесами трактора;

- передняя выравнивающая планка треугольного профиля, положение которой регулируется через пружины в соответствии с полевыми условиями, предназначена для предварительного выравнивания почвы;

- передний 12-струнный каток диаметром 400 мм предназначен для дополнительного предварительного выравнивания почвы;

- секция культиватора со стрельчатыми лапами типа SX на параллелограммной навеске специально спроектирована для проведения культивации на равномерную заданную глубину в условиях тяжелых почв;

- средняя выравнивающая планка предназначена для выравнивания почвы после культивации перед прикатыванием;

- задний двойной кольчато-шпоровый каток типа CROSSKILL выполняет очень важную роль в формировании семенного ложа сепарацию почвы: разрыхлена земля остается снизу, а большая фракция для уменьшения негативного воздействия ветра подается вверх.

Благодаря размещению дисков в шахматном порядке на двух валах достигнуто эффект самоочищения даже в условиях влажных черноземов, что значительно повышает качество обработки и производительность, так как такое исполнение позволяет, например, работать на 30 мин.  раньше утром по росе и на 30 мин.  позже вечером.  И во время посевной кампании это обеспечивает дополнительный час эффективного рабочего времени; есть задняя гребенка для финишного выравнивания почвы; качественное выравнивание поверхности поля - одна из сильных сторон Atlas.

Поэтому только за один проход UNIA ATLAS полностью «делает» поле, что значительно экономит время, горюче-смазочные материалы, технические и человеческие ресурсы, ведь  работа проводится в оптимальное время, обеспечивается правильная подготовка семенного ложа и равномерная всхожесть, уменьшаются эксплуатационные расходы.

Интересный Atlas еще и тем, что благодаря 3-точечной навеске может агрегатироваться с любой механической сеялкой аналогичного типа.

 - А как насчет сервисного обслуживания UNIA Atlas?  Часто приходится обращаться к специалистам «ВФК»?

 - Агрегат характеризуется конструктивным совершенством и отличным качеством работы в сочетании с надежностью и долговечностью: за 5 сезонов никаких поломок не возникало.

Поэтому Atlas - это высокопроизводительный и высокотехнологичный агрегат, который обеспечивает удачную посевную всех культур.

 

Скачать статью: UNIA ATLAS разработанный для хозяйств, которые ценят тчательную обработку и удобство

Дата: 24 декабря 2020
Автор: Анна Артым
Источник: Журнал «АгроЭлита»
×
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
×
Получить счет
×
Получить коммерческое предложение