АГРОПАРТНЁР, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ!
ВОЛЫНСКАЯ
ФОНДОВАЯ
КОМПАНИЯ
(0800) 21-11-99 продажа техники
(0800) 21-11-88 продажа з/ч
(0800) 21-11-22 сервис
Запчастини

Трактор MF 6713 для лесного хозяйства - самое то!

Трактор MF 6713 для лесного хозяйства - самое то!

Этим летом «Волынская Фондовая Компания» реализовала трактор MF 6713 лесному хозяйству.  Это первый случай в Украине, когда трактор Massey Ferguson отправляется на работу не в поле, а в лес.  Почему же лесники положили глаз именно на эту модель, какую работу трактор там выполняет, и вообще есть ли перспектива использования таких тракторов в лесных угодьях Украины.

Директор государственного предприятия «Славутское лесное хозяйство» Сапожник Виктор Викторович организовал нам экскурсию по хозяйству и не без гордости за свое дело рассказал о современных технологиях, что внедрении на этом предприятии.

 - Наше предприятие расположено практически на территории только Славутского района, в подчинении имеем 24000 га леса.  Так сложилось десятилетиями, что наше предприятие всегда было среди лучших предприятий в области.  Мы одними из основных наполнителей бюджета местной общины.  В наши обязанности входит полный уход за лесным хозяйством: проводим лесозаготовительные работы, противопожарные мероприятия, уход за обочиной дорог.


Сапожник Виктор Викторович

Мы первыми в Украине закупили линию для высева семян основных лесных пород в кассеты для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.  Этот проект мы внедряем в течение последних двух лет.  Это передовая европейская технология.  В Украине она применяется мало, поскольку достаточно дорога, но одновременно эта система очень эффективна, так как позволяет значительно улучшить условия выращивания сеянцев основных лесообразующих пород с закрытой корневой системой.  Такой посадочный и качественный материал дает возможность ускорить рост лесных культур и перевод их в открытую лесную площадь, а также дает высокий процент приживаемости растений.  Мы сегодня выращиваем около 700 000 сеянцев различных лесных пород.

Конечно, для того чтобы эту технологию внедрять, нужен целый комплекс современных машин.  Прежде всего, это требует качественной подготовки почвы под посадку.  Поэтому мы приобрели специализированный импортный плуг, именно для лесных хозяйств.  Сначала мы пробовали агрегатировать его с имеющимися у нас тракторами, однако оказалось, что их мощности недостаточно: лесная почва тяжелее полевой.  Поэтому возникла необходимость приобрести трактор высшего класса тяги - в 130-150 л.с., и мы обратились к «Волынской Фондовой Компании».

Почему мы остановились именно на этой модели трактора?  Дело в том, что украинская промышленность на протяжении последних десятилетий практически не выпускает качественного оборудования для лесного хозяйства.  Все оборудование для лесного хозяйства, что сегодня предлагается на рынке, производится бывшими небольшими предприятиями, которые сохранились еще с прошлого века.  Чего-то нового для лесной отрасли мы еще не видим, а потому вынуждены закупать импортное оборудование: специальные плуги, мульчеры и другую технику.  Как правило, эта техника требует тракторов немного большей мощности - 130-150 л.с.  Трактор такой мощности будет универсальным именно для лесного хозяйства, это дает возможность работать с современным орудием, обеспечивает качественное возделывание и подготовку почвы для высадки.

Прежде чем приобрести новый трактор мы провели соответствующий мониторинг, сопоставили агрегаты от различных производителей, учли их характеристики и цену, после чего приняли решение в пользу модели MF 6713. По сравнению с конкурентами, у него лучшие технические характеристики и широкие функциональные возможности практически при одинаковой цене.  Этот трактор работает у нас немного времени, но мы уже убедились в его преимуществах: экономичности, практичности, комфорте оператора.  Думаю, со временем увидим и другие его преимущества.  Больше всего мы довольны работой этого трактора при работе с плугом, что для нас является главным, хотя есть еще несколько механизмов для проведения лесохозяйственных работ, которые тоже нуждаются именно в таком тракторе.

Замечу, мы несколько доработали конструкцию, установили на трактор дополнительные элементы защиты, так как трактор предусмотрен для работы в поле, а не в лесу. Установили дополнительный металлический кожух для топливного бака, фильтров и датчиков.  Для большей безопасности оператора установили защитную сетку над кабиной.  Думаю, производитель, если будет спрос на эти тракторы в лесном хозяйстве, учтет наши совершенствования и внесет дополнения в конструкцию в заводских условиях.

Сергей, тракторист:

 - До этого я работал на другом тракторе, поэтому у меня есть с чем сравнивать.  При работе с косилкой и плугом на том тракторе за смену тратили 90-100 горючего, а при выполнении тех же работ на MF 6713 тратим 40-50.  Поэтому имеем экономию по топливу практически вдвое.  Ну и, конечно, комфорт этого трактора намного выше, он действительно сделан с заботой о трактористе.  Очень удобная кабина, прекрасная обзорность, освещение.  Трактор очень проворный, легкий в обслуживании, фильтры легкодоступны.

Сегодня трактор прошел свое первое ТО.  После наработки в 50 моточасов провели замену нужных фильтров и масел.  Вчера вечером мы позвонили на сервис к «Волынской Фондовой Компании», сообщили, что у нас заканчивается отведенный моторесурс, и уже сегодня утром сервисная служба была у нас.  Видно, что ВФК - это надежная компания, которая дорожит своими клиентами и исправно выполняет свои обязательства.

MF 6713 - универсальность, простота, эффективность

На примере ГП «Славутское лесное хозяйство» мы видим, что трактор MF 6713 способен работать с разнообразным оборудованием и наилучшим образом подходит для продуктивной работы в современных условиях ведения как сельского, так и лесного хозяйства.  Эта модель - оптимальный вариант для небольших хозяйств, которые переходят на современную импортную технику.

Его надежный и экономичный 4-цилиндровый двигатель AGCO Power с объемом 4,4 л развивает мощность 132 л. с.  (98 кВт).  Двигатель сконструирован так, что расходы дизельного топлива минимизировано, а уровень шума и износа снижены, что положительно отражается на эксплуатационных расходах.  Вместимость топливного бака - 180 л.

На трактор установлено синхронизированную коробку с 12 передачами переднего и 12 передачами заднего хода.  Для полевых работ, диапазон скоростей составляет 4-12 км / ч., а максимальная скорость трактора - 40 км/ч.  Оператор легко управляет скоростью и выбирает оптимальную для конкретной работы с помощью рычагов.

Для безопасного и уверенного использования тяжелого навесного оборудования усилен задний мост и механизм задней навески с электронной системой управления (ELC). Эта система гарантирует точную регулировку углубления почвообрабатывающего оборудования и высоты других орудий.  В любой момент достигается максимальная тяга, снижается пробуксовка колес и сводится к минимуму расход горючего.

Механизм задней навески адаптировано специально к размеру трактора.  Гидравлическая система позволяет поднимать навесное оборудование массой до 5200 кг.

Увеличить скорость и мощность работы погрузочного оборудования можно нажатием одной кнопки - производительность гидросистемы трактора повышается до 98 л/мин.  Также предусмотрено два стандартных вспомогательных гидрораспределителя.

В стандартной комплектации трактор MF 6713 оснащен ВВП с двумя частотами вращения 540/540Eоб/мин.  Вал включается через современную независимую муфту с электрогидравлическим управлением.  Благодаря такому решению ВВП включается плавно, что снимает резкую нагрузку с силовой передачей.  Управление системой оператор осуществляет с помощью простого трехпозиционного переключателя на панели управления.  Особое внимание производитель уделил кабине трактора, сделал ее практической и комфортной.  Крупнейшая в своем классе кабина обеспечивает оператору круговой обзор для эффективной работы.  Здесь есть все необходимое для управления: два гидрораспределители, рычаг управления воздушной заслонкой, выключатели блокировки дифференциала и полного привода, кнопка памяти частоты вращения коленчатого вала двигателя, выключатель ВВП, регулирования степени заглубления и электронное управление механизма навески, рычаги переключения передач и диапазонов.

Скачать статью: "Трактор MF 6713 для лесного хозяйства - самое то!"

Дата: 15 октября 2020
Автор: Юрий ДЫВАК
×
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
×
Получить счет
×
Получить коммерческое предложение