АГРОПАРТНЁР, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ!
ВОЛЫНСКАЯ
ФОНДОВАЯ
КОМПАНИЯ
(0800) 21-11-99 продажа техники
(0800) 21-11-88 продажа з/ч
(0800) 21-11-22 сервис
Запчастини

Самоходный опрыскиватель KUHN Parruda от «Волынской Фондовой Компании»...

Чтобы узнать, почему украинские аграрии выбирают технику KUHN, и в чем заключаются ее преимущества, мы посетили одно из хозяйств, где уже больше года работает приобретенный в «ВФК» опрыскиватель KUHN PARRUDA 3030 МТ.

Владимир Александрович Липин, директор ООО «Козачанське», (Харьковская обл., Золочевский р-н) охотно рассказал о своем хозяйстве, в частности, и работу опрыскивателя.

 

- Наше предприятие основано в 2009 году. Есть в обработке 2226 га хороших черноземов, на которых выращиваем преимущественно зерновую группу пшеницы, ячмень, кукурузу и масличные культуры, среди которых подсолнух и соя. Работаем исключительно по традиционной технологии с использованием плугов. Есть средняя урожайность по пшенице 60 ц/га, кукурузе - 90, подсолнуху - 30, сои - 27 ц/га. Землю «не рвем», придерживаемся севооборотов, все делаем так, как должно быть. Пшеницу и ячмень высевают семенами нашей украинской селекции: полтавской и одесской. А вот кукурузу и подсолнух сеем импортными семенами, так как наши, к сожалению, уступает по качеству.

В будущем должны также учитывать и изменения климата, которые существенно смещают и сокращают оптимальные агротехнические сроки выполнения полевых операций. Прошлый год у нас, как и в целом по Украине, выдался очень жарким, влаги не было вовсе, засуха была такова, что во время пахоты плуги и рамы просто рвались, все ломалось. Кукуруза и подсолнух созрели на месяц раньше положенного срока.

Наше хозяйство не может похвастаться дорогой импортной техникой, преимущественно пользуемся агрегатами отечественного производства и стран СНГ. Но по возможности обращаем внимание и на высокопроизводительную технику импортного производства.

В позапрошлом году, мы приняли решение заменить наш прицепной опрыскиватель на самоходный, поскольку старая модель нас уже не устраивала. Мы начали искать машину под наши нужды. Ездили в соседние хозяйства, спрашивали наших коллег фермеров, изучали информацию и просматривали видео. Учитывая все нюансы: отзывы пользователей, начальную цену машины, стоимость запчастей и обслуживания, заводскую комплектацию, технические характеристики, мы пришли к выводу, что именно KUHN PARRUDA 3030 МТ с механической трансмиссией - это самый оптимальный для нашего хозяйства вариант и лучший в соотношении цена-качество.

Опрыскиватель нам поставили своевременно без задержки, как раз к началу сезонных работ в апреле, поэтому мы им отработали полный прошлогодний сезон, обработав более 5000 га. Он полностью закрыл все наши потребности, мы им вносили все необходимое: микроудобрения, гербициды, фунгициды, КАС. Нынешний сезон мы начали в начале апреля по подкормке и обработке гербицидом озимой пшеницы, обработали уже более 1000 га.

Два представителя сервисной службы от «ВФК» в течение трех дней его настроили под все наши потребности, провели полноценное обучение для нашего механизатора. За год сервисные инженеры провели нам два плановых ТО. Сейчас, при наработке 500 моточасов, приближается время для проведения третьего ТО, будут менять масла. Сервис в «ВФК»  хороший, ребята толковые и знают свое дело. По запчасти мы к ним не обращались, потому что не было такой необходимости, пока все работает без замечаний.

Сегодня все умеют хорошо считать деньги и просчитывать будущие эксплуатационные расходы. За счет того, что данная модель оборудована механической трансмиссией, она дешевле в обслуживании и надежней в эксплуатации. В стандартной комплектации опрыскиватель имеет все необходимое для комфортной работы: предусмотрена система отпирания секций во время опрыскивания, а также автопилот. При этом количество самих секций увеличено до 9, что позволяет нам экономить в среднем 10-15% рабочего раствора.

Машина высокопроизводительная - имея бак объемом 3000 л и штанги с рабочим захватом 30 м, она может работать на высоких скоростях - до 35 км/ч. Этого больше чем достаточно для того, чтобы оперативно реагировать на защиту растений и уложиться в нужные агротехнологические сроки. А высокий клиренс в 1,7 м позволяет спокойно работать на высокорослых посевах по подсолнуху, рапсу, кукурузе на поздних стадиях развития растений.

Особенно хочу отметить экономичность двигателя - чрезвычайно низкий расход топлива, у нас она на уровне 0,6 л/га.

Эксплуатируя эту модель больше года, я могу с уверенностью сказать, что мы сделали правильный выбор. Выбранная нами модель сочетает в себе гибкость, надежность, безопасность, экономичность и высокую производительность. Я очень доволен и ответственно могу посоветовать этот агрегат другим хозяевам. Также тех, кто хочет его увидеть в работе, я приглашаю к себе в хозяйство, где охотно о нем расскажу и поделюсь своим опытом.

Николай Давыденко, оператор:

- Работать на таком опрыскивателе для меня одно удовольствие. Кабина очень комфортная, кресло имеет пневматическую подвеску, удобный подлокотник для управления. Компьютер имеет встроенный GPS, автоматический контроль секций, автопилот, электронный контроллер для нормы внесения, систему сигнализации. Все интуитивно понятно, овладел техникой без проблем.

Раствор готовим непосредственно в поле, есть две емкости, подвозят нам воду. Опрыскиватель оборудован мощной помпой для самозакачивания воды производительностью 1100 л/мин., что заправляет опрыскиватель практически за 3 мин. Для приготовления рабочего раствора предусмотрено бак с миксером, который устанавливается на удобной высоте, он позволяет эффективно готовить однородные рабочие растворы, как с редкими, так и с порошковыми препаратами.

Преимущественно работаем днем, потому что по срокам мы всегда успеваем, но были случаи, когда приходилось работать и ночью. Для этого здесь предусмотрены LED-фары, дающие яркое освещение для подсветки штанги. Отдельно стоит отметить очень удобную пневматическую подвеску, гасит раскачку штанг. Я работаю в основном на умеренной скорости до 15 км/ч. с нормой выброса 200 л/га.

KUHN PARRUDA 3030 МТ - надежность, экономичность, производительность

Учитывая, что в результате изменения климатических условий оптимальные агротехнические сроки в Украине сократились более чем вдвое, сегодня большинство хозяйств склонны ориентироваться исключительно на высокопроизводительную технику. Модель KUHN PARRUDA MT 3000 ориентирована на работу в крупных хозяйствах в сложных условиях и характеризуется отличными эксплуатационными характеристиками, она способна в течение суток обрабатывать от 600 до 900 га посевов.

Главная особенность этой модели - чрезвычайно низкий расход топлива, при обычных условиях она не превышает 0,6-0,7 л/га, при том, что большинство самоходных опрыскивателей этого класса потребляет 1 л/га и больше. Высокий клиренс в 1,7 м позволяет работать на высокорослых посевах.  Рабочая высота тридцатиметровой штанги находится в диапазоне от 0,5 до 2,6 м, а норму опрыскивания можно устанавливать от 10 до 270 л/мин. Ширина колеи опрыскивателя регулируется механически от 3,05 до 3,45 м.

Опрыскиватель имеет 4-цилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом фирмы MWM мощностью 180 л.с. Он выдает высокий крутящий момент и соответствует европейским нормам экологической безопасности.

Одной из особенностей конструкции KUHN Parruda 3030 МТ является наличие эффективной механической трансмиссии. Многие производители предлагают схожие машины с гидростатической трансмиссией, которая предусматривает двойное преобразование энергии - по механике в гидравлику, и снова в механику. Это снижает КПД и вызывает повышенный расход горючего. Кроме этого гидростатика приводит повышенную стоимость эксплуатации техники. Зато 2-диапазонная механическая трансмиссия, которая реализована в конструкции этой модели (12 передних и 2 задних передачи), отличается исключительной надежностью.

В системе циркуляции рабочей жидкости использована уникальная технология двойного контроля. В большинстве обычных опрыскивателей рабочий раствор подается к штанге с избытком, который автоматически возвращается обратно в бак. Это приводит к чрезмерному энергопотреблению, а со временем - к повышенному износу элементов системы. В отличие от этого, в KUHN Parruda 3030 МТ предусмотрено подачу уже от помпы точного объема жидкости к штанге с помощью электронного управления подачей насоса и дополнительно на каждой секции штанги расположены клапаны, обеспечивающие оптимальный режим циркуляции рабочего раствора.

Важно, что конструктивно здесь нет единой панели, где собраны все клапаны, - наоборот, каждый клапан расположен на той секции, за которую он отвечает - всего их 9. Это делает систему более надежной и облегчает эксплуатацию опрыскивателя - не нужно прокачивать жидкость по всей системе, а давление на всех форсунках является гарантированно одинаковым.

Опрыскиватель оснащен пневматической подвеской EQUILIBRA, что даже при колебании колес на неровностях поля позволяет опрыскивателю оставаться стабильным, идеально копируя поверхность почвы. Таким образом, машина может работать с высокой скоростью - до 35 км/ч.

Еще одной особенностью этого опрыскивателя является то, что он один из самых легких на рынке в своем классе: если конкуренты весят в пределах 14 т, то Parruda 3030 МТ - 11 т, что в совокупности с радиальными шинами позволяет снижать давление и негативное влияние машины на грунт, а также повышает производительность машины в тяжелых условиях, в частности, на влажной почве.

Напомним, что эксклюзивные права на продажу опрыскивателей Kuhn Parruda в Украине имеет только «Волынская фондовая компания»!

Загрузить статью "Самоходный опрыскиватель KUHN Parruda от «Волынской Фондовой Компании» - качество, проверенное временем"

Дата: 22 мая 2020
Источник: Журнал "Агробизнес Украина"
×
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
×
Получить счет
×
Получить коммерческое предложение