АГРОПАРТНЁР, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ!
ВОЛЫНСКАЯ
ФОНДОВАЯ
КОМПАНИЯ
(0800) 21-11-99 продажа техники
(0800) 21-11-88 продажа з/ч
(0800) 21-11-22 сервис
Запчастини

Самоходный опрыскиватель KUHN BOXER 2025 – эксклюзивно от "Волынской Фондовой Компании"

В прошлом году ООО «Агро мир» (Синельниковский р-н, Днепропетровская обл.),  приобрело в «ВФК»  опрыскиватель KUHN BOXER 2025 М. В хозяйстве машиной очень довольны и готовы поделиться с читателями своим опытом и рассказать, как машина отработала свой первый сезон.

Директор хозяйства Николай Николаевич Карасев несмотря на большую занятость, связанную с посевной, с удовольствием рассказал нам о своем хозяйстве и о работе опрыскивателя:

- Наше хозяйство имеет в обработке 1300 гектаров, которые обслуживают 35 работников. Я уже 33 года работаю на этой земле: в советское время здесь был большой колхоз на 8000 га, где я работал агрономом. Потом, конечно, все распалось, поделилось, но желание работать и отдавать свои знания земли никуда не делось. Именно поэтому на базе одной из бригад мы создали новое хозяйство, частично использовали инфраструктуру колхоза - старый животноводческий комплекс переоборудовали на склады, и теперь имеем самодостаточное хозяйство с местом для хранения зерна и техники.

Земли у нас не очень плодородные - есть тяжелый суглинистый чернозем с содержанием гумуса 1,5-2%. Выращиваем наши традиционные культуры: пшеницу, озимый и яровой ячмень, рапс, подсолнух, кукурузу. Особое внимание уделяем семенам, подбираем лучшие гибриды и технологии, используем сеялки точного высева. Плугом мы пользуемся мало, вспашки у нас немного. Для посева стерневых культур и рапса применяем технологию Mini-till. Для пропашных культур практикуем безотвальную обработку почвы, для этого используем глубокорыхлитель с внесением удобрений, имеем хорошие дисковые бороны, культиваторы. В результате имеем среднюю урожайность по пшенице от 40 до 50 ц/га, по подсолнуху 26-30 ц/га.

Техника у нас работает разная, как отечественная, так и зарубежная, но преимущество, конечно, предоставляем более современным и высокопроизводительным машинам импортного производства. Год назад мы начали сотрудничать с «ВФК», поскольку эта компания предлагает полный перечень современной сельскохозяйственной техники известных мировых производителей. Сначала мы приобрели в них разбрасыватель минеральных удобрений итальянского производства и буквально через несколько месяцев обратились к ним снова за самоходным опрыскивателем KUHN BOXER.

У нас на предприятии есть прицепной опрыскиватель отечественного производства, не слишком старый, по сравнению современный агрегат, но он с низким клиренсом, поэтому не всегда его можно применять. Высокий клиренс - это очень важно: например, когда пшеница уже с колосом, и нападает клоп-черепашка, то для обработки посевов подойдет только высококлиренсный опрыскиватель.

Предложений по самоходному опрыскивателю на рынке хватает, выбирать есть из чего, поэтому я взял много вариантов, изучал проспекты, сопоставлял цены. И в результате остановился именно на KUHN BOXER.

Почему выбрал именно эту модель? BOXER - это именно та, небольшая и простая в обслуживании модель опрыскивателя, что мне нужна для хозяйства. В ней есть абсолютно все технические новинки, что мне нужны: автопилот, GPS, компьютер, регулировка нормы внесения, автоматическое отключение секций, мониторинг площадей. Также подкупает его цена, видимо он самый дешевый среди самоходных машин. А зачем платить в 2-3 раза больше? Машины должны отрабатывать затраты быстрее.

Поставили нам этот опрыскиватель в конце лета, и мы успели закрыть им все осенние работы: обработали рапс, пшеницу. В общем, он у нас уже обработал более 2500 га, и я вижу, что мы сделали правильный выбор - за сезон ни одной поломки, все работает просто идеально.

К преимуществам также можно отнести наличие разделителей на колесах, с помощью которых мы можем пройти по массиву пшеницы или рапса, не травмируя их. Они бережно наклоняют стебли в разные стороны, чтобы их топтать и колесо уже проходит по корням. При том, что масса опрыскивателя только чуть более 6 тонн.

Прицепным опрыскивателем так работать не получится, хотя у него и узкое колесо, но у самого трактора колеса широкие. При раннем опрыскивании лестницы после прохода трактора еще восстанавливаются, но уже на более поздних этапах, когда идет подпитка, то, конечно, пшеница уже не поднимется и потери урожая неизбежны.

При необходимости ширину колеи можно регулировать механически. В базовой комплектации расстояние между колесами 2,5 м, если переставить местами правые и левые колеса, то ширину можно увеличить до 2,7 м.

Для меня также важна безопасность моих работников. Производитель все сделал для безопасной и комфортной работы оператора. Герметичная и шумозащищенная кабина установлена ​​на 4 сайлент-блоках, оснащена кондиционером и тремя фильтрами: пылевым и двумя угольными. Регулируемая рулевая колонка. Панорамное стекло обеспечивает прекрасный обзор. Все функции управления штангой сосредоточены на многофункциональном подлокотнике. Опрыскиватель оснащен LED-освещением, что позволяет комфортно работать в ночное время.

Агрегат высокопроизводительный, может работать на скорости до 20 км/ч. Наш прицепной работает до 10 км/ч. Разница существенная, поэтому имеем возможность оперативно выполнять необходимые работы.

Опрыскиватель именно работал в поле на обработке гербицидом озимой пшеницы, и мы имели возможность пообщаться с его оператором.

Александр Грицюк, оператор опрыскивателя (на фото слева):

- До этого я уже работал на комбайнах и тракторах, имел дело с отечественным прицепным опрыскивателем, поэтому, конечно, есть с чем сравнивать. Освоил новую технику без проблем, за два дня в Луцке, на базе «ВФК» прошел обучение, о чем имею соответствующий сертификат. Работать комфортно: автоматическое разложения штанг, легкое управление, благодаря пневмоподвеске гасятся все колебания. С моей стороны к машине нет никаких нареканий.

Наработал уже 120 моточасов, обработал примерно 2500 га. Во-первых, благодаря автопилоту на такой машине приятно и удобно работать. Во-вторых, значительно выросла производительность: за ночную смену теперь обрабатываем 200 га, за сутки можно легко обрабатывать 350-450 га, все упирается только в своевременный подвоз воды. Благодаря LED-освещению удобно работать и ночью, также подсвечивается штанга.

Могу добавить, что опрыскиватель очень экономичен: по расходу за сезон у нас в среднем получилось 0,5 л топлива на гектар. Работаем с нормами внесения 200 л/га, на одной заправке обрабатываем 10 га. Раствор готовим непосредственно на месте и пользуемся баком для его приготовления. Удобно, что бак можно опустить к земле, а не заливать сверху тяжелые канистры. Отдельно есть бак с чистой водой для мытья рук.

Низкие затраты - высокая производительность!

Менеджер ВФК по продаже техники в Днепропетровской области подробнее рассказал о технических характеристиках этой модели.

Boxer 2025 - это самая маленькая из четырех представленных в Украине моделей самоходных опрыскивателей KUHN со штангой шириной 25 м и баком на 2000 л. Модель идеально подойдет для малых и средних хозяйств. Она обеспечивает превосходное тяговое усилие даже в тяжелых условиях работы, и все это при низком потреблении топлива (в среднем 0,6 л/га) и низких эксплуатационных расходах. Масса опрыскивателя только 6090 кг, а это лучшее соотношение по показателю мощность/вес в своем классе.

Четырехцилиндровый дизельный двигатель производства фирмы MWM, объемом 4,3 л выдает мощность 126 л.с. (93 кВт). Машина оборудована простой и очень надежной механической трансмиссией 4х2. Коробка передач 10х2: EATON (США) 5 передач + 2 диапазона.

Тормозная система с гидравлическим управлением на всех четырех колесах. Система передачи, малая масса и оптимальное распределение между осями позволяют работать на полях с уклоном более чем на 32%, не влияя на скорость распыления. Клиренс 1,4 м позволяет применять машину в посевах на поздних стадиях развития.

Дифференциал с автоматической блокировкой AxleTech обеспечивает возможность надежной работы по влажной почве. Цепная передача за счет передаточного отношения увеличивает крутящий момент на колеса, гарантируя достаточную проходимость. Пневматическая активная система подвески колес следит за автоматическим удержанием горизонтального уровня пола.

Штанга длиной 25 м имеет электрогидравлическое управление (7 гидравлических секций) и оборудована системой стабилизации с гидроамортизацией в двух плоскостях. Это обеспечивает превосходное ведения штанги во время работы по любым рельефам полей и обеспечивает надежную долговечную работу. Пневматическая подвеска имеет 4 подушки, соединяющие мост с шасси и могут поглощать удары и толчки. Обеспечивая выравнивание шасси, пневматическая подвеска предотвращает колебания, что обеспечивает высокую производительность в работе в дополнение к комфорту оператора.

 Гидропневматическая подвеска штанги, состоящая из азотных аккумуляторов на раме и гидроцилиндров, обеспечивает более высокую стабильность в работе. Расстояние между форсунками 50 сантиметров. Штанга разделена на 7 секций. Максимальная скорость распыления 430 л/мин.

В наличии бак для чистой воды на 26 литров и бак для приготовления маточного раствора на 36 литров. Для удобства оператора и безопасного добавления химикатов бак легко опускается на уровень колен.

Центробежная высокопроизводительная помпа фирмы HYPRO (США) обеспечивает уровень подачи рабочей жидкости объемом 430 л/мин. А это обеспечивает возможность работать с максимальной пропускной способностью 190 л/мин. на опрыскивание. Ширина между форсунками от 30 до 50 сантиметров. Рабочая высота опрыскивания в пределах от 0,6 до 2,1 м.

Boxer оборудован несколькими системами точного земледелия: системой GPS, регулировкой нормы внесения, автоматическим отключение секции, гидравлическим автопилотом, коррекцией сигнала и мониторинг площади. Этот набор обеспечивает отличные результаты и более эффективную работу, для экономии на разворотной полосе, горючего и времени, а затем обеспечивает наилучшее решение для автоматизации самоходных опрыскивателей.

Загрузить статью Самоходный опрыскиватель KUHN BOXER 2025 – эксклюзивно от «Волынской Фондовой Компании»

Дата: 29 апреля 2020
Автор: Юрий ДЫВАК
Источник: Журнал "Агробизнес Украина"
×
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
×
Получить счет
×
Получить коммерческое предложение