АГРОПАРТНЁР, ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ!
ВОЛЫНСКАЯ
ФОНДОВАЯ
КОМПАНИЯ
(0800) 21-11-99 продажа техники
(0800) 21-11-88 продажа з/ч
(0800) 21-11-22 сервис
Запчастини

130 ц/га кукурузы на песке с сеялкой MASSEY FERGUSON 9108VE

130 ц/га кукурузы на песке с сеялкой MASSEY FERGUSON 9108VE

Именно такой нынешней урожайностью на своих полях смогли похвастаться в ООО «Гирсам» Рожищенского района, Волынской области.  И этот результат хозяйство получило далеко не на эталонных почвах.

Конечно, правильно подобранная технология, семена, удобрения, квалификация агрономов и благоприятные погодные условия имеют ключевое влияние на будущий урожай, но сегодня применение посевных агрегатов, оборудованных современными технологиями посева, имеют не меньшее влияние на урожайность.  «Правильная» сеялка может легко добавить к вашему зачету 10-20% урожая.  Это своим нынешним экспериментом доказали специалисты корпорации AGCO и «Волынская Фондовая Компания» на полях ООО «Гирсам».  Результаты, полученные в ходе эксперимента, были не ожидаемые и поразили не только фермеров, но и самих специалистов компании.

А началось все с приобретения агропредприятием в «Волынской Фондовой Компании» сеялки Massey Ferguson 9108VE с технологиями Precision Planting и рядом других современных опций.  Чтобы на практике доказать результативность этих опций и выяснить, насколько они действенны и как влияют на урожайность, стороны договорились заложить несколько видов экспериментов.

Итоги экспериментов были объявлены 9 октября на «Дне поля», проведенного корпорацией AGCO и «Волынской Фондовой Компанией» в том же ООО «Гирсам».

Продакт-специалист AGCO с почвообрабатывающей, посевной техники и опрыскивателей Massey Ferguson Борис Онищенко:

 

 - Первый эксперимент заключался в том, какое прижимное усилие выбрать: автоматическое или чрезмерное - 200 килограммов на секцию или 50. Три дня назад мы подвели итоги и посчитали биологическую урожайность.  Удалось выяснить, что при чрезмерном прижимном усилии мы теряем урожай.  Ведь получили лишь 10,8 т/га, в то время, как на участке, где применили автоматичное прижимное усилие, урожай достиг 13,7 т/га.  То есть, снижение составило почти 3 т/га.  И как подсчитали цену недополученного урожая на 500 гектарах, то получится цена трактора и сеялки вместе взятых.

Другой эксперимент - глубина посева.  Мы высеяли кукурузу на четырех участках, начиная от глубины 2,5 см, а затем 5, 7,6 и 10 см, чтобы увидеть, насколько это влияет на урожай.  Ведь перед агрономами ежедневно возникает этот выбор: посеять мелко или глубоко.  Потому что если посеять мелковато, то получим меньше влаги.  Если очень глубоко - теряем энергию прорастания.

 

Согласно результатам экспериментов, которые мы третий год подряд делаем в Украине и в течение 5 лет за рубежом, удалось определить «золотую середину» глубины посева - 5 см. Тогда биологическая урожайность равна 13,1 т. Худший результат мы получили при посеве на глубину  2,5 см - 10,7 т.

 

Еще два эксперимента касались нормы высева и скорости посева.  Погодой управлять невозможно, а вот уменьшить количество ошибок на поле, сократить расходы на посевной материал можно.

Основная идея нашей компании - донести до аграриев, как лучше сеять.  Для кого-то 10 тонн - это хорошо, но можно получить на том же участке и более 13 тонн!  Поэтому инвестирование в современные технологии являются залогом ведения более эффективного хозяйствования.  И вот результат: до 10% увеличения урожайности, и даже больше.  То есть разница настолько велика, что окупит затраты на приобретение техники ».

Эрик де Врис, владелец ООО «Гирсам»:

 - Осенью прошлого года я был в США и там, общаясь с местными фермерами, много слышал о технологии Precision Planting, о системах SpeedTube и DeltaForce.  Там об этих технологиях много говорят, они достаточно популярны, поскольку дают существенную прибавку к урожаю.  Вернувшись в Украину, я тоже стал искать подобную сеялку, на которую можно было бы установить все эти передовые системы высева.  Поэтому мы обратились к нашему давнему партнеру - ВФК, которая нам предложила сеялку Massey Ferguson 9108VE со всеми необходимыми нам системами.  Весной мы засеяли этой сеялкой 430 га кукурузы, в результате получили равномерные всходы, у растений сформировались мощные стебли и сейчас, практически собрав весь урожай, можем говорить о достаточно неожиданных результатах.  Мы получили рекордную, для нашего региона, и наших песчаных почв, урожайность кукурузы в сухом зачете на уровне 130 ц/га.  Я могу утверждать, что эта сеялка нам добавила к урожайности не менее 10%, и на 400 га кукурузы она уже себя вполне окупила за первый сезон.  Наше хозяйство уже много лет занимается выращиванием кукурузы, но мы даже не думали, что такая урожайность возможна на наших почвах.  Я очень доволен теми инвестициями, которые были вложены в эту сеялку.

Подробнее о хозяйстве и работу сеялки рассказал агроном предприятия Николай Пьятачук:

- Наше хозяйство имеет более 2000 га пахотных земель.  Почвы у нас разные: есть малоплодородные, есть и пески, но все они пригодны для ведения растениеводства.  Стараемся на каждом поле получить побольше урожая с помощью современных технологий.  Основные наши зерновые культуры: озимая пшеница, озимый ячмень, кукуруза, подсолнух, рапс и соя.  Также есть животноводство, разводим свиней.  Технический парк у нас постоянно обновляется, стараемся работать только лучшими машинами, на технике наше руководство не экономит.  Немало различной техники покупали также в ВФК, в частности, зерновую сеялку, культиватор, сушилку, трактор.  Когда появляется какая-то потребность, обращаемся к ним, нашим давним и надежным партнерам.

В прошлом году у нас встал вопрос выбора сеялки.  Весной мы приобрели в ВФК восьмирядную сеялку точного высева Massey Ferguson 9108VE с инновационными системами.  Основными требованиями к новому агрегату были: соблюдение расстояния между семенами в строке, глубины заложения, скорости посева, то есть производительности.  С этой сеялкой мы достигли всего того, что хотели.  При сравнении с нашей старой сеялкой можем говорить о повышении производительности и урожайности.

Урожай оказался для нашего предприятия рекордным и подсчеты показали, что новая сеялка себя уже полностью окупила.  Погодные условия, в частности, нынешняя весна очень сжали сроки посева.  Если бы мы работали старой сеялкой, которую, кстати, также покупали в ВФК, сроки посева были бы вдвое больше, а с новой сеялкой нам удалось быстро и вовремя отсеяться.  Эта сеялка за световой день в своем обычном режиме легко засевает до 80 га.  Мы работали на скоростях от 10 до 16 км/ч.  Тестовые посевы, которые мы делали на разных скоростях, показали, что благодаря высокоскоростной системе подачи семян SpeedTube ™ скорость посева не влияет на урожайность.  Эта система дает возможность адаптации к различным почвенным условиям и одновременно поддерживает точное расположение семян и их поштучное распределение.

Весной на наших полях мы заложили несколько опытов.  Корпорация AGCO и ВФК были инициаторами, мы их поддержали и довели эти эксперименты до конца, получили объективные результаты.  Нам тоже было интересно испытать новую сеялку и возможности тех систем, которые мы приобрели, чтобы узнать, насколько они важны и как они влияют на урожайность.

Один из экспериментов касался работы интеллектуальной гидравлической системы прижима DeltaForce®.  Это очень нужная и удобная функция, которая дает возможность изменять прижим с компьютера.  Нам нужно подбирать прижимное усилие для каждого конкретного поля.  У нас почвы не однородны, на песках очень трудно придерживаться одинаковой глубины посева, а эта система при работе не только дает возможность прижимать, но и при необходимости поднимать секцию, обеспечивает идеальный контроль глубины посева.  Как показали наши исследовательские посевы, прижимное усилие существенно влияет на урожайность, и в результате выигрывает тот, кто может его контролировать.  На этой сеялке при работе компьютера мы контролируем и можем влиять на работу каждой секции, обеспечивая очень качественный посев культуры.

Электрический привод vDrive® позволяет отключать посекционно, когда идет перекрытия на разворотах, при посеве неравных клиньев.  В результате, мы экономим семян, при этом сохраняется плотность посева. Обычно мы сеяли 80-85 тыс. семена на гектар, а в этом году мы высеяли в среднем по 75 000.  В результате сэкономили семян и при этом получили высокий урожай.  Важно также, что эта сеялка имеет возможность одновременно с посевом вносить удобрения.  Так, осенью мы внесли 100 кг/га хлористого калия, весной под культивацию вносили комплексное удобрение NPK 8:15:20 нормой 200 кг и 250 кг карбамида.  Ну и в строку вместе с семенами вносили NPK 8:19:29 нормой 120 кг/га.

Плугом мы не пользуемся, применяем глубокое рыхление и дискование.  Стоит также отметить, что эта сеялка не прихотлива, поле под посев может быть подготовлено далеко не идеально, думаю, что сеялка даже может сеять «по нулю» вообще без обработки, или при легкой обработке почвы.  Благодаря дозатору vSet® на сеялке поддерживается высокая точность поштучного дозирования семян.  Эта система защиты от двойников и пропусков является пятиуровневой, поэтому прорывов «двойников» здесь практически не бывает, что, в свою очередь, также положительно влияет на урожайность, так как каждое растение вполне использует «собственную» площадь питания.  В этом году, кроме кукурузы, этой сеялкой мы также посеяли около 70 га подсолнуха и тоже получили высокую урожайность.

За время эксплуатации у нас пока не было никаких поломок, технически сеялка отработала идеально.  Конечно, этот агрегат для наших механизаторов был новым, в начале, мы не всегда могли всем идеально овладеть, но сервисная служба ВФК всегда была рядом.  Представители AGCO также помогали нам разобраться во всех нюансах.  В общем, компьютер сеялки очень простой и информативный, в режиме реального времени он выводит на экран всю необходимую информацию: результаты посева каждой строки, норму посева, количество пропусков и двойников, скорость, работу каждой высевающей секции, силу прижима и контакта с грунтом.  Сеялка у нас агрегатуется с трактором мощностью в 240 л.с., хотя для нее подойдет и менее мощный трактор.

Генеральный директор «ВФК» Александр Евгеньевич Спященко прокомментировал:

- Широкомасштабные испытания, изучающие влияние главных факторов на кукурузу при посеве, доказали, что сила прижима здесь является ключевой.  Если секция создает слишком большое давление, это приводит к сжатию корней.  А если он слишком мал, семена оказывается слишком близко к поверхности.  Глубина посева также оказывает существенное влияние как на само прорастания семян, так и на его сроки. 

Активная интеллектуальная гидравлическая система прижима DeltaForce, которой оснащена сеялка MF 9108 VE, обеспечивает идеальную силу прижима.  DeltaForce дает возможность устанавливать, регулировать и регистрировать прижим и позволяет оператору точно контролировать процесс для равномерного посева семян по всему полю.

Система управления параметрами каждой строки на базе SRM реагирует на почвенные условия.  Это уникальная особенность сеялки.  Как результат, именно в эксперименте на этом поле мы получили плюс 3 тонны кукурузы с гектара.  А благодаря скорости 16,8 км/ч в полтора раза увеличивается производительность машины.  За такой урожай соревнуются все фермерские хозяйства.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА СЕЯЛКИ MASSEY FERGUSON 9108 VE

Сеялка оснащена активной интеллектуальной гидравлической системой прижима DeltaForce®, что обеспечивает независимое регулирование направленного вниз давления в каждой отдельной посевной секции на основе данных датчиков, измеряющих нужный прижим.  Высокоскоростная система подачи семян SpeedTube ™ обеспечивает возможность посева некоторых культур со скоростью до 19 км/ч  с адаптацией к различным почвенным условиям и одновременно поддержании точности расположения семян и их поштучного распределения.

Вакуумное дозировальное устройство vSet® имеет плоский диск с единственным вакуумным каналом и поплавковое шестилепестковое устройство для сброса двойников. Когда вакуум прекращает действовать, vSet® 2 выпускает семя в центре семяпроводов. Дозатор vSet® 2 поддерживает точность поштучного дозирования семян даже при увеличении скорости движения и может высевать семена низкого класса, неправильной формы или неодинакового размера для обеспечения оптимального заделки семян любого типа, включая сложные в обработке культуры, в частности, такие как подсолнечник.

Сеялка оснащена вакуумно-электрической системой дозирования, что обеспечивает высокую точность посева семян всех размеров и форм.  Четко выдерживает глубину посева, независимо от класса или однородности семян.  Электромотор vDrive® в каждой посевной секции обеспечивает регулирование посева в каждом ряду.  Электрический привод vDrive® предоставляет возможность отключения отдельных строк при пересеве, обеспечивает компенсацию кривой и возможность корректировки нормы высева для отдельных строк просто из кабины трактора.

Бортовой компьютер 20/20 SeedSense® для MF 9108 VE дает оператору полную информацию о состоянии сеялки и выводит на дисплей в режиме реального времени следующие данные: результаты посева каждой строки, норму посева, пропуски и двойники, скорость, работу высевающей секции,  силу прижима и контакт с почвой.  Позволяет точно высевать семена при сохранении нужной глубины и избежании уплотнения в критической зоне заделки семян.  Монитор 20/20 SeedSense® может помочь спрогнозировать урожайность, решить проблемы,  которые могут привести к значительным затратам времени, усилий и средств.

Скачать статью: «130 ц/га кукурузы на песке с сеялкой MASSEY FERGUSON 9108VE»

 

Дата: 28 ноября 2020
Автор: Юрий ДЫВАК
×
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
×
Получить счет
×
Получить коммерческое предложение